Российский портал «Стратегия»

РБП стратегия
Финансовый и организационный консалтинг

Компания «ФОК»: 450 успешных проектов федерального и регионального масштаба в ключевых отраслях экономики

Те, кто когда-то смотрел диснеевский мультфильм «Утиные истории», помнят, что у селезня Скруджа Макдака имелась монета-талисман, которую он бережно хранил: по мнению героя, она приносила ему удачу. Эти 10 центов — первый заработок ещё юного дяди Скруджа, именно с них начался его путь к богатству.

А вот для генерального директора компании «ФОК» (ООО «Финансовый и организационный консалтинг») Виталия Дербеденева такой символической точкой отсчёта, своеобразным началом будущей успешной карьеры предпринимателя стала стипендия в 50 долларов, назначенная ему как одному из лучших студентов МФТИ и НИУ ВШЭ, в которых он учился одновременно. Обучение было продолжено в аспирантуре Государственного университета управления и в частной бизнес-школе American Institute of Business and Economics (AIBEc) по программе MBA.

О том, как важно найти свое призвание в жизни и монетизировать любимое дело, о реализации значимых проектов компании «ФОК» — в сегодняшнем разговоре с Виталием Дербеденевым.

Виталий, каковы основные направления деятельности компании «ФОК», генеральным директором которой вы являетесь?

— Это стратегический консалтинг, обоснование и привлечение инвестиций в туристические, инновационные, экологические и транспортные проекты, проекты в области информационных технологий, развитие комфортной городской среды, концессии и проекты государственно-частного партнерства.

— Как много охвачено различных сфер!

— Да, сфер много, но во всех них ключевым является грамотное обоснование инвестиционного проекта или пула инвестиционных проектов, объединенных общей идеей. По сути, мы занимаемся привлечением инвестиций в рамках стратегических направлений: обосновываем развитие внутреннего туризма, разработку и внедрение отечественного программного обеспечения, инфраструктурные проекты, помогаем бизнесу привлекать денежные средства для развития.

На сегодняшний день компания «ФОК» реализовала более 450 проектов федерального и регионального масштаба в ключевых отраслях экономики. ФОК является аккредитованным партнером АО «Российский экспортный центр» для осуществления деятельности по поддержке экспорта. Представители компании входят в руководящий состав Экспертного совета по промышленной политике Комитета РСПП по промышленной политике и техническому регулированию. Клиентский портфель компании насчитывает более 200 компаний и государственных структур, среди которых — Минэкономразвития России, Минтранс России, МЧС, Минсельхоз России, Ростуризм, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, РЖД, CУЭК, СИБУР, Северсталь, РОСНАНО, Востсибуголь, корпорация «Тактическое ракетное вооружение», а также администрации и корпорации развития более 50 российских регионов.

— Как давно работает ваша компания?

— Мы работаем на рынке управленческого, стратегического и инвестиционного консалтинга с 2001 года. Последние годы стабильно входим в пятерку крупнейших российских консультантов в области стратегического планирования.

— Значит, в этом году компании исполняется 20 лет, отмечаете круглую дату со дня основания?

— Да, в этом году мы празднуем юбилей, сделали юбилейный брендинг. Принимаем поздравления наших бывших коллег, клиентов и партнеров со всех уголков мира, что нам очень приятно.

— Давно вы руководите компанией?

— В компанию «ФОК» я пришел в 2009 году, сначала как финансовый директор, а уже в 2010 году стал генеральным.

— А какой путь проходит инвестиционный проект от стадии разработки до фактической его реализации?

— Путь этот весьма долгий. Порой результаты можно увидеть только через 5–10 лет с момента появления идеи, проработкой и экономическим обоснованием которой мы в основном и занимаемся. Такой временной отрезок бывает необходим для прохождения этапов проектирования объекта и сопутствующей инфраструктуры, строительства, выхода на плановую мощность.

На данный момент успешно реализованы проекты на сотни миллиардов рублей, из них с нашей помощью привлечено из федерального бюджета более 30 млрд руб.

— Масштабно. Какие же конкретно проекты вы реализуете?

— Упомяну лишь ключевые.

Первый крупный проект — разработка программы повышения экономической эффективности туристско-курортного комплекса Кавказских Минеральных Вод, которую мы делали по заказу Ростуризма в 2005 году.

Далее — проект «Промзона Заволжье», реализованный в 2008 году для Ульяновской области. Компания «ФОК» подготовила заявку в Инвестиционный фонд Российской Федерации на получение федерального финансирования для строительства инфраструктуры промзоны. Со временем площадка становилась известной и привлекала все новые и новые инвестиции. Общий объём инвестиций на текущий момент составляет 47 млрд рублей.

Важен для компании проект «Концепция устойчивого развития Сочи до 2030 года», подготовленный в 2013 году, перед зимней Олимпиадой. Здесь мы впервые должны были предложить пути решения задач одновременно по трем направлениям: развитию экономики, социальной, экологической сферы. Сейчас уже все говорят об устойчивом развитии, о внедрении принципов ESG (Environment, Social, Governance), а тогда это было еще в новинку.

Последние два года активно помогали малым городам получать средства федерального бюджета по программе развития комфортной городской среды, нацеленной на формирование современных общественных пространств.

Но самыми масштабными и значимыми для нас стали перспективные планы развития территорий опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке, над которыми мы трудимся последние пять лет совместно с нашим стратегическим партнером — японской компанией «Исследовательский институт Номура» — по заказу АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» (АО «КРДВ»). На данный момент мы разработали тринадцать перспективных планов, сейчас работаем над четырнадцатым. Эта деятельность важна не только для компании «ФОК», но и для всего Дальнего Востока, и для России в целом. Общий объем заявленных инвестиций превышает 2 трлн руб. — гигантская сумма, которая уже в ближайшие годы будет вложена в экономику дальневосточных регионов.

— Сейчас создано 23 территории опережающего социально-экономического развития. Получается, вы разрабатывали перспективные планы развития более чем для половины территорий?

— Да, получается так.

— Давно вы сотрудничаете с японской компанией? Как распределяете задачи?

— С «Исследовательским институтом Номура» мы начали сотрудничество в 2010 году. За это время вместе с ним реализовали более 20 проектов. Значительная часть совместных проектов осуществляется на Дальнем Востоке. Наши партнеры сильны в исследовании мирового опыта, особенно в отношении ведущих азиатских стран, а также в видении мировых тенденций развития технологий. ФОК, в свою очередь, отвечает за российскую часть проекта, за увязку проекта со стратегическими направлениями развития города, региона, страны, за проработку земельных, инфраструктурных и прочих вопросов.

— Виталий, вы сегодня являетесь успешным руководителем. Несомненно, есть у вас и собственный секрет успеха. Что можете посоветовать тем, кто только находится в начале карьерного пути?

— Секрет только один, и он известен давно. Здесь не нужно изобретать велосипед. Каждый успешный руководитель занимается тем делом, к которому у него лежит душа, в котором он отлично разбирается. Поэтому я советую молодым специалистам, начинающим карьеру, при выборе профессии ориентироваться в первую очередь на собственный интерес к какому-либо делу. Тогда рабочий процесс будет гораздо более плодотворным и эффективным.